Como forma de trabajo participativo de las Corporaciones Locales que integran la Federación Regional de Municipios y Provincias de Castilla y León, hay constituidas diversas Comisiones de Trabajo, aprobadas por la Comisión Ejecutiva.

Dichas Comisiones de Trabajo se reúnen de forma periódica para tratar aquellos temas que afectan a los Municipios de nuestra Comunidad, con el fin de encontrar posibles soluciones de mejora.

Para que el trabajo en estas Comisiones sea lo más fructífero posible, está abierta la posibilidad de plantearnos aquellos temas que consideren de especial importancia para su estudio en estas sesiones de trabajo.

Puede remitirnos sus sugerencias a: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

Comisiones de Trabajo aprobadas por la Comisión Ejecutiva, celebrada el 14 de Marzo de 2012 en Burgos:

 

COMISIÓN DE LA ORDENACIÓN DEL TERRITORIO

Presidente (PP): D. Antonio Luis Sánchez Martín, Alcalde de Peñarandilla (Salamanca)

Secretario (PP): D. Juan Pablo Martín Martín, Alcalde Sotillo de la Adrada (Ávila)

Vocales:

(PP)  –  D. Ramiro Ibáñez Abad, Alcalde de Canicosa de la Sierra (Burgos)

(PP)  –  D. Francisco Javier Calvo Rueda, Alcalde de Valoria la Buena (Valladolid)

(PP)  –  D. David Álvarez Sancho, Alcalde de Aliud (Soria)

(PP)  –  D. Álvaro Martín Temprano, Alcalde de Gallegos del Pan (Zamora)

(PSOE)  –   D. Miguel Ángel Blanco Pastor, Alcalde de Dueñas ( Palencia)

(PSOE)  –   D. Francisco Pastor Pérez, Alcalde de Bobadilla (Valladolid)

(PSOE)  –   D. José Hernández González, Tte. Alcalde Ayto Villaralbo (Zamora)

(PSOE)  –   D. Lisandro García de la Viuda, Alcalde de Sahagún (León)

(C’s)  –  (sin voto)) D. José Augusto Rodríguez Ibáñez, Alcalde Valbuena de Duero (Valladolid)

(IU)  –  (sin voto) D. Salvador Arpa de la Fuente, Concejal Ayto. Tudela de Duero (Valladolid)

(UPL)  –  D. Olivio Campo Diéguez, Alcalde de Castrocontrigo (León)

 

Contenidos:

 

  • Todo lo relacionado con el desarrollo de la Ley 7/2013, de 27 de Septiembre, de Ordenación, Servicios y Gobierno del Territorio.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende.

 

 

COMISIÓN DE DIPUTACIONES

Presidenta (PP): Dña. Mª Teresa Martín Pozo, Presidenta Diputación de Zamora

Secretario (PP): D. Borja Suárez Pedrosa, Diputado Provincial de Burgos

Vocales:

(PP)  –  D. Ángel Calvo Fernández, Alcalde de Páramo del Sil (León) y Diputado Provincial

(PP)  –  Dña. Angeles Armisén Pedrejón, Presidenta Diputación de Palencia

(PP)  –  D. Carlos García Sierra, Vicepresidente  Diputación de Salamanca

(PP)  –  D. Miguel Ángel de Vicente Martín, Alcalde de Collado Hermoso (Segovia) y   Diputado Provincial

(PSOE)  – Dña. Esther Pérez Pérez, Vicepresidenta de la Diputación de Soria

(PSOE)  – D. Mariano Martínez Hoyos, Alcalde de Monzón de Campos (Palencia) y Diputado Provincial

(PSOE)  – Dña. Leonor González Cadenas, Alcaldesa de San Cristóbal de Entreviñas (Zamora)

(PSOE)  – Dña. Mª José Gómez Corvo, Alcaldesa de La Encina (Salamanca)

(C’s)  – (sin voto) D. José Manuel Otero Sanz, Alcalde de Carrión de los Condes (Palencia)

(IU) – (sin voto) Dña. Maria Esther Mínguez González, Concejala Ayto. Santovenia de Pisuerga (Valladolid) y Diputada Provincial

(UPL) –  D. Miguel Angel Lozano González, Alcalde de Matadeón de los Oteros (León)

 

Contenidos:

 

  • Competencias y servicios. Transparencia.
  • Financiación.
  • Desarrollo de los Planes Provinciales de Cooperación Local.
  • Asesoramiento a Municipios.
  • Planes y Programas sectoriales.
  • Consorcios Provinciales.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende.

 

 

COMISION DEL ÁREA LOCAL

Presidenta (PP): Dña. Raquel González Benito, Alcaldesa de Aranda de Duero (Burgos)

Secretario (PP): D. Manuel Rodríguez Díez, Alcalde de Riello (León)

Vocales:

(PP) –  D. Luis de  Cristo Rey Padró del Monte, Alcalde Gavilanes (Ávila)

(PP) –  D. José Luis Sanz Merino, Concejal Ayto. Escalona del Prado (Segovia)

(PP) –  D. Máximo Gómez Domínguez, Alcalde de El Carpio (Valladolid)

(PP) -    D. Ángel  Sánchez Hidalgo, alcalde de Madridanos (Zamora)

(PSOE) –  D. Gustavo García García, Alcalde de Fresnillo de las Dueñas (Burgos)

(PSOE) –  Dña. Coral López de la Viuda, Alcaldesa de Hornillos de Eresma (Valladolid)

(PSOE) –  D. Ángel Alonso Tavera, Alcalde de Pedrosillo de los Aires (Salamanca)

(PSOE) –  Dña. Arabela Ramírez Carnero, Tte. Alcalde Ayto. de Lubián (Zamora)

(C’s) –  D. Lorenzo Rodríguez Pérez, Alcalde de Castrillo de Mota de los Judíos (Burgos)

(IU) –  (sin voto) D. Nunilo Gato Pérez, Alcalde de Tiedra (Valladolid)

(UPL) –  (sin voto) D. Gastón Cano Orozco, Concejal Ayto. de Castrocontrigo (León)

 

Contenidos:

 

  • Ayuntamientos y Consorcios.
  • Ciudades de más de 20.000 habitantes.
  • Políticas Migratorias. Agenda para la Población.
  • Cooperación al Desarrollo.
  • Función Pública.
  • Programas e Iniciativas Europeas.
  • Transparencia. Calidad de los Servicios.
  • Atención al ciudadano.
  • Cooperación Local.
  • Financiación.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende.

 

 

COMISIÓN DE PEQUEÑOS MUNICIPIOS, MANCOMUNIDADES Y ENTIDADES LOCALES MENORES

Presidente (PP): D. Jesús Ángel Peregrina Molina, Alcalde de Arcos de Jalón (Soria)

Secretario (PP): D. Manuel Maza de las Heras, Alcalde de Santibáñez de la Peña (Palencia)

Vocales:

(PP) –  D. Ángel Jiménez Martín, Alcalde de Chamartín (Avila)

(PP) –  Dña. Margarita Rosa Ortega Flores, Concejala Ayto. Basconcillos del Tozo (Burgos)

(PP) –  D. Álvaro del Árbol Casado, Alcalde de Onzonilla (León)

(PP) –  D. Antonio Luis Sánchez Martín, Alcalde de Peñarandilla (Salamanca)

(PSOE) –  D. Francisco Javier Sáez Serrano, Alcalde de Pozal de las Gallinas (Valladolid)

(PSOE) –  D. Francisco Javier García Jiménez, Alcalde de Matalebreras (Soria)

(PSOE) –  D. Ramón López Blázquez, Alcalde de Sepúlveda (Segovia)

(PSOE) –  Dña. Sonia Aragón Abajo, Alcaldesa de Cilleruelo de Abajo (Burgos)

(C’s) –  (sin voto) D. José María Fernández García, Alcalde de Tardajos (Burgos)

(IU) –  D. Adrián Santos Maroto, Concejal Ayto. Villanueva de Duero (Valladolid)

(UPL) –  (sin voto) D. Valentín Martínez Redondo, Alcalde de Villaturiel (León)

 

Contenidos:

 

  • Ayuntamientos menores de 20.000 habitantes, Mancomunidades, EE.LL. menores.
  • Transparencia.
  • Presupuestos.
  • Suficiencia económica.
  • Fondos de Apoyo Municipal.
  • Fondo de Cooperación Local.
  • Financiación.
  • Consorcios.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende.

 

 

COMISION DE ECONOMÍA Y HACIENDAS LOCALES

Presidente (PSOE): D. José Luis Vázquez Fernández, Alcalde del Real Sitio de San  Ildefonso (Segovia)

Secretario (PSOE): D.  Julio Seoánez Chana, Alcalde de Carrizo de la Ribera (León)

Vocales:

(PP) –  D. David Vázquez Garrido, Tte-Alcalde Ayto. de Palencia

(PP) –  Dña. Chabela de la Torre Olvera, Concejala Ayto. de Santa Marta (Salamanca)

(PP) –  D. Oscar Benito Moral Sanz, Alcalde de San Cristóbal de Segovia (Segovia)

(PP) –  Dña. Susana Gómez Gómez, Concejala Ayto. de El Burgo de Osma (Soria)

(PP) –  D. Luis Fernández Carbajo, Alcalde de Renedo de Esgueva (Valladolid)

(PP) –  D. Santiago Moral Matellán, Tte-Alcalde Ayto. de Rabanales (Zamora)

(PSOE) –  D. Juan José Serrano García, Alcalde de Fuenterroble de Salvatierra (Salamanca)

(PSOE) –  Dña. Loreto Yuste Rivera, Alcaldesa de El Barco de Ávila (Ávila)

(C’s) –  D. José Augusto Rodríguez Ibáñez, Alcalde de Valbuena de Duero (Valladolid)

(IU) –  (sin voto) D. Nunilo Gato Pérez, Alcalde de Tiedra (Valladolid)

(UPL) –  (sin voto) Dña. Alicia Gallego González, Alcaldesa de Sta. Mª del Páramo (León)

 

Contenidos:

 

  • Presupuestos y financiación.
  • Suficiencia económica.
  • Fondos de Apoyo Municipal.
  • Fondo de Cooperación Local.
  • Fondos Comunitarios.
  • Comercio y Consumo.
  • Nuevas Tecnologías.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

 

 

COMISION DE EDUCACION, CULTURA Y TURISMO

Presidente (C’s): D. Manuel Hernández Pérez, Alcalde de Doñinos de Salamanca (Salamanca)

Secretaria (C´s): (sin voto) Dña. Mª Consuelo Morán Astorga, Alcaldesa de Matilla de Arzón (Zamora)

Vocales:

(PP) –  Dña. Mª Isabel Arribas Herráez, Alcaldesa de Monsalupe (Ávila)

(PP) –  Dña. Marta Pilar Arroyo Ortega, Alcaldesa de Salas de los Infantes (Burgos)

(PP) –  Dña. María Emilia Villanueva Suárez, Tercera Teniente de Alcalde y Concejala de Cultura y Educación del Ayuntamiento de Astorga (León)

(PP) –  D. Javier García Hidalgo, Alcalde de Villanueva del Conde (Salamanca)

(PP) –  Dña. Sara Dueñas Herranz, Diputada Provincial de Segovia

(PP) –  Dña. Mª Manuela Crespo Calles, Alcaldesa de Moreruela de los Infanzones (Zamora)

(PSOE) – D. Ignacio Robles García, Alcalde de La Ercina (León)

(PSOE) – D. José Luis Pascual Cabrero, Tte-Alcalde Ayto. de Coca (Segovia)

(PSOE) – D. Ana Isabel Zurdo Manso, Alcaldesa de Madrigal de las Altas Torres (Ávila)

(PSOE) – Dña. Purificación Rueda Martínez, Alcaldesa de Quintanaortuño (Burgos)

(IU) –  (sin voto) Dña. Nuria Herrero González, Concejala Ayto. de Benavente (Zamora)

(UPL) – (sin voto) Dña. Lina Freire Suárez, Alcaldesa de Cabrillanes (León)

 

Contenidos:

 

  • Enseñanza y promoción del Español
  • Universidades
  • Centros no universitarios
  • Formación
  • Enseñanzas no regladas
  • Patrimonio Cultural y actividades culturales
  • Deporte
  • Instituto de la Lengua y otras fundaciones culturales
  • Infraestructuras, Equipamiento y Servicios
  • Promoción Turística
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

 

 

COMISION DE SANIDAD, FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES

Presidenta (PP): Dña. Ángeles Armisén Pedrejón, Presidenta Diputación de Palencia

Secretaria (PP): Dña. Eva Mª Picado Valverde, Alcaldesa de Machacón (Salamanca)

Vocales:

(PP) –  D. Jorge Mínguez Núñez, Alcalde de Castrillo del Val (Burgos)

(PP) –  Dña. Ana María Ortega Vaquero, Alcaldesa de Fuentes de Carbajal (León)

(PP) –  Dña. Marisol Rupérez Serrano, Concejala Ayto. de Golmayo (Soria)

(PP) –  D. Francisco José Ortega Rojo, Alcalde de Geria (Valladolid)

(PSOE) –  Dña. Mercedes de Castro Prieto, Alcaldesa de San Pedro Latarce (Valladolid)

(PSOE) –  Dña. María Luisa Delgado Robledo, Concejala Ayuntamiento de Segovia

(PSOE) –  D. Mariano Ralea Lerones, Alcalde de Loma de Ucieza (Palencia)

(PSOE) –  (Pendiente designar)

(C’s) –  (sin voto) D. José Manuel Otero Sanz, Alcalde de Carrión de los Condes ( Palencia)

(IU) – Dña. Virginia Hernández Gómez, Alcaldesa de San Pelayo (Valladolid)

(UPL) – (sin voto) Dña. Laura López Andrés, Concejala Ayto. de Castrocontrigo (León)

 

Contenidos:

 

  • Servicios Sociales.
  • Políticas Sociales y Atención a la Dependencia.
  • Asistencia Sanitaria.
  • Mayores.
  • Juventud.
  • Mujer.
  • Violencia de Género.
  • Drogodependencias.
  • Personas con discapacidad.
  • Igualdad de Oportunidades.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende.

 

 

 

COMISION DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE

Presidenta (PSOE): Dña. Mª del Carmen Ávila de Manueles, Alcaldesa de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

Secretario (PSOE): D. Ricardo Corredor Álvarez, Alcalde de Tardelcuende (Soria)

Vocales:

(PP) –  D. Héctor Palencia Rubio, Tte-Alcalde Ayuntamiento de Ávila

(PP) –  D. Javier San Millán Merino, Alcalde de Herrera de Pisuerga (Palencia)

(PP) –  D. Manuel Rufino García Nuñez, Alcalde de Fuente de San Esteban (Salamanca)

(PP) –  D. Basilio del Olmo Alonso, Alcalde de Barbolla (Segovia)

(PP) –  D. Pedro Ernesto Pascual López, Alcalde de Almaluez (Soria)

(PP) –  D. Lorenzo Jiménez Martínez, Alcalde de Villardeciervos (Zamora)

(PSOE) –  D. Ignacio Grajal Martín, Alcalde de Padilla de Abajo (Burgos)

(PSOE) –  D. Francisco Jiménez Ramos, Alcalde de Casavieja (Ávila)

(C’s) – Dña. Francisca Peña de la Hera, Alcaldesa de Cervera de Pisuerga (Palencia)

(IU) – (sin voto) D.  Manuel Burón García, Tte-Alcalde Ayto. de Benavente (Zamora)

(UPL) – (sin voto) D. Eligio Geijo Palacio, Alcalde de Val de San Lorenzo (León)

 

Contenidos:

 

  • Vivienda y Urbanismo.
  • Políticas del Suelo.
  • Carreteras, Infraestructuras y Transportes.
  • Telecomunicaciones. Red de Municipios Digitales.
  • Desarrollo Sostenible.
  • Infraestructuras Ambientales.
  • Medio Natural y Calidad Medioambiental.
  • Protección Civil y Seguridad Ciudadana.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende.

 

 

COMISION DE EMPLEO

Presidente (PP): D. Miguel Ángel de Vicente Martín, Alcalde de Collado Hermoso (Segovia)

Secretario (PP): D. Víctor Alonso Monge, Alcalde de Fombellida (Valladolid)

Vocales:

(PP) –  D. Emilio José Berzosa Peña, Tte-Alcalde Ayto. de Aranda de Duero (Burgos)

(PP) –  D. David Fernández Blanco, Alcalde de Valverde de la Virgen (León)

(PP) –  D. Sergio Lozano Blanco, Concejal Ayuntamiento de Palencia

(PP) –  Dña. Nuria Caballero Velázquez, Alcaldesa de Deza (Soria)

(PSOE) –  D. Manuel Maroto Torrecilla, Alcalde de Adanero (Ávila)

(PSOE) –  D. José Luis Moyano Galiano, Alcalde de Rágama (Salamanca)

(PSOE) –  D. Juan Blas Peña, Alcalde de Villamoratiel de las Matas (León)

(PSOE) –  D. Luis Fernando Cantero Mena, Alcalde de Antigüedad (Palencia)

(C’s) –  (sin voto) D. Javier Fernández-Gil Varona, Alcalde de Espinosa de los Monteros (Burgos)

(IU) – Dña. Virginia Hernández Gómez, Alcaldesa de San Pelayo (Valladolid)

(UPL) – (sin voto) Dña. Leonisa de Lucas Gómez, Alcaldesa de Villamartín de Don Sancho (León)

 

Contenidos:

 

  • Economía Social y Autónomos.
  • Dialogo Social.
  • Fondo Social Europeo.
  • Industria.
  • Comercio.
  • Políticas de Empleo y Formación Ocupacional.
  • Desarrollo Económico Local.
  • Prevención de Riesgos Laborales. Seguridad y Salud Laboral.
  • Relaciones Laborales.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende.

 

 

COMISION DE AGRICULTURA Y GANADERIA

Presidente (PSOE): D. Tomás del Bien Sánchez, Alcalde de Toro (Zamora)

Secretario (PSOE): D. Francisco Javier Lezcano Muñoz, Alcalde de Palazuelos de Muñó (Burgos)

Vocales:

(PP) –  D. Manuel Velayos Rodríguez, Alcalde Entidad local menor de Blacha (La Torre ) (Ávila)

(PP) –  Dña. Carmen Quiñones Cadenas, Alcaldesa de Zotes del Páramo (León)

(PP) -  D. Julio Alfonso Escobar Díez, Alcalde de Valle de Retortillo  (Palencia)

(PP) –  D. Román Hernández Calvo, Alcalde de Calzada de Valdunciel (Salamanca)

(PP) –  D. Pedro Jesús Millán Pascual, Alcalde de Noviercas (Soria)

(PP) –  D. Miguel Ángel Miguel Martín, Alcalde de Villalcampo (Zamora)

(PSOE) –  D. José Manuel Yubero Lafuente, Concejal Ayto. de Berlanga de Duero (Soria)

(PSOE) –  D. Santiago Hernández Pérez, Alcalde de Aldeadávila de la Rivera (Salamanca)

(C’s) – (sin voto)D.Fernando Iniesta Ibáñez, Concejal Ayto. de  Boecillo  (Valladolid)

(IU) – (sin voto) D. Enrique Seoane Modroño, Alcalde de Castronuño (Valladolid)

(UPL) – D. Olivio Campo Diéguez, Alcalde de Castrocontrigo (León)

 

Contenidos:

 

  • PAC
  • Política Agroalimentaria. Transformación Agroalimentaria.
  • Desarrollo Rural.
  • Industrialización y Modernización Agropecuaria.
  • Infraestructuras Agropecuarias.
  • Producción Agropecuaria.
  • OPAS y Cámaras Agrarias.
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende.